npn_lНачнем сразу с задачи: имеется лампочка от карманного фонаря, с номинальными параметрами 2,5В и 0,15А. Наша цель включить ее при помощи AVR микроконтроллера.

Сразу вопрос — ножка AVR микроконтроллера рассчитана на ток не более 40мА, здесь же нам нужно обеспечить 150мА. Вариантов тут несколько, поэтому ограничимся биполярным транзистором npn — типа. Обозначается он так:

tranzukB — база, C — коллектор, E — эмиттер.

Если бы мы включали обыкновенной кнопкой, то схема выглядела бы так:

tranzs3

Теперь подключим транзистор, чтобы можно было управлять при помощи Atmega8.

tranzs4

Включение транзистора, чем то напоминает схему с кнопкой. Переход коллектор-эмиттер это силовые контакты кнопки, а замыкаются они когда на базу подается ток. Резистор ограничивает ток базы. При выборе транзистора нужно учитывать ток, напряжение, мощность, коэффициент передачи тока.

Ток нагрузки Iк =0,15А, выберем что нибудь от 0,5А (с запасом), учитываем напряжение (2,5В). Транзистор выбрали — в справочнике находим его параметр h21 (коэффициент передачи тока), например для КТ805АМ он равен 15. Делим ток нагрузки на h21, получаем нужный нам ток базы Iб=10мА. Напряжение ножки 5В, поэтому чтобы обеспечить такой ток нужно поставить резистор 5В/0,01А= 500 Ом.

Обратите внимание, теперь через ножку течет ток базы, всего 10мА — такой ток она выдержит запросто.

5 комментариев: Урок 4.1 Биполярный транзистор. Как подключить нагрузку к микроконтроллеру.

  • Сайт-бомба! Статьи написаны-лучше не бывает, всё разжёвано и очень наглядно, если так можно выразиться, поднесено. Спасибо! Жаль, что мне, в своё время, так никто не подавал материал. Могло бы что-то получиться.

  • Ай видос не работает. 🙁

  • Спасибо! Познавательно! Побольше бы статей.
    Видео не работает!

  • Жаль видео не работает!

  • вот поэтому и не люблю оставлять ссылки на чужие материалы, поищите на ютубе или вконтактике «транзисторы и их применение»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • Загрузка...
Счетчик
Яндекс.Метрика