Работа с ПЛИС начинается с программы для работы с ней. Я использую камни фирмы ALTERA и ее программу Quartus на домашнем ПК работаю с 12.0(сразу оговорюсь работает она коряво, возможно криво установилась, на недели думаю руки дойдут и поставлю нормальную версию) версией на работе с 14.1( она только 64бит). Ну что приступим

quartus_1

Вот мы запустили Quartus II WEB Edition, нажимаем File / New Project.
quartus_2

Это окошко можно отключить, кто хочет. Нажимаем сразу же кнопку NEXT.
quartus_3

Как вы все видите путь к папке с проектом некорректно отображается( да Quartus не любит Кириллицу , пишем на Латинскими)

quartus_4

Вот сейчас отображается все хорошо. нажимаем NEXT
quartus_5

В этом окне вы можете добавить файл к проекту , если он у вас есть лично у меня его нету. Вы можете создать не проект а просто файл и в нем что либо сделать , а потом включить в проект , к примеру создать отдельные модуль.
quartus_6

Тут мы выбираем наш камень. Я использую камни Max7000s EPM7128STC100-15 и Cyclone IV E EP4CE6E22C8N(обратите внимание на питания ядра 1.2В) даже если вы не знаете какой камень купить, вы можете тут в Quartus посмотреть характеристики и определится.

quartus_7

Обычно на этом шаге я ничего не меняю. В глубь тут не вникал.

quartus_8

Вот и все мы закончили создавать проект. В котором мы видим какой у нас камень, его питание, название проекта и отладочник ModelSim. После создание в Левом верхнем углу у нас появится вот такая штука.
quartus_10

Дальше нажимаем кнопку NEW и там выбираем , где мы хотим и что мы хотим создать. Я Выбираю Block Diagram(Schematic) и нажимаем OK ,
quartus_11

далее на верху примерно по центру есть такой значок нажимаем его,
quartus_12

quartus_13

Вот у нас появилось окошко в котором мы можем выбрать элемент который хотим вставить в проект, там и логика есть , в папке Primitives в Other есть практически вся библиотека 74 логики. Как пользоваться той или иной микросхемой открываем даташит в интернете. Либо можем собрать элемент под свои нужды. Но это будет рассмотрено в следующей статье.

quartus_14

Я для этого урока выбрал элемент 2И-НЕ теперь нажимаем ОК ставим его
quartus_15

потом рядом с ним нажимаем на вот такую кнопку в которой мы устанавливаем входы, выходы и Bidir(двунаправленный)

На вход элемента мы ставим 2 входа и на выход соответственно Output

quartus_16

Потом мы переименовываем порты(вход и выход) для того, чтоб нам было легче ориентироваться в проекте

quartus_17

когда мы все установили нажимаем кнопку Start compiler программа запустит компилятор, и одновременно проверит проект на наличие ошибок. Если все сделанно правильно то программа выдаст вот такое окно

quartus_18

Так в окне будет видно, сколько ресурсов камня вы заняли.
quartus_19

Далее мы нажимаем на кнопку Pin Planner у нас появляется наш камушек, с входами где сразу видно где у нас питание , а где корпус. А также ноги для генератора, и т.д. сразу обратите внимание внизу где указаны наши вход/выход программа выдает нам питание на ноге и ток, т.к. у меня ноги запитаны от 3.3В и мне нужны TTL сигналы я устанавливаю 3.3В и ток максимальный который она может выдать. На практике скажу так когда плата сильно нагружена на выходы ПЛИС лучше ставить подтягивающий резистор на ток 4-6мА чтобы ПЛИС работала как нужно и не сгорела. Встроенными преобразователями ПЛИС лучше не пользоваться, а использовать то питание которое подключено к питанию ног. ПЛИС не микроконтроллер очень капризная в этом плане. По поводу разводки платы для ПЛИС будет тоже все описано в следующей статье
quartus_20

Вот я установил наши вход и выход они помечены темными кругляшками.
Далее просто закрываем это окно .Нажимаем еще раз на Compiler для того , чтобы программа проверила правильно ли мы установили ножки. И не заняты ли они другими делами. Также в том окне где мы устанавливаем ножки можно поставить один режим в котором неиспользуемые ноги отключаются, бывает нужно

quartus_21

И вот у нас прошла компиляцию и нажимаем на кнопку programmer в котором мы выбираем наш программатор нажав на кнопку Hardware setup(у меня он не подключен) далее выбираем режим прошивания. Я использую JTAG и на этом все нажимаем кнопку Start и можно работать. На плате с камнем должно быть питание, чтобы ПК увидел нашу плату.

19 комментариев: ПЛИС. Начало

  • Про плиски — это хорошо, это одобрям =)

  • Ждем продолжения!
    Какие планы дальше?

  • Я вот уже перелопатил кучу статей, кучу всего и не могу пока понять. В чем прикол этих ПЛИС. Для себя лишь понял одно, если надо что-то анализировать на частотах выше 75-100 МГц, какие-либо фильтры, обмен данными и т.д. Но в остальном-то куда проще все это написать на той же AVR. И мигнуть, и ШИМ, и счетчики и черт знает что.
    В чем прикол ПЛИС для домашних самоделок ?

  • Олег. прикол в ПЛИС, самый главный , она все делает параллельно. не последовательно. то есть ты можешь на ней в одном проекте создать 2 схемы независимых друг от друга, и они у тебя будут работать параллельно. ты на ПЛИС можешь сделать тоже самое , что на АВР. на ПЛИС ты можешь и монитор к ней подключить, и Марио запустить(если камень хороший, как у меня) с USB работать на раз два. когда ты к примеру захочешь сделать робота или , что то похожее , то на ПЛИС это лучше сделать. Я до сих пор пользуюсь АВР и СТМ32. на АВР я простые действия делаю и все. а уже масштабное на ПЛИС. найди в инете статью «ПЛИС VS AVR» там более менее описано. все что ты можешь сделать на АВР . тоже ты можешь и на ПЛИС сделать

  • как скачать можна на офицаллни сайт у мне не поличилса

  • я там не понял там мне закирвали офицаллни сайт

  • Переходишь на оф сайт альтеры, а там в раздел загрузки. Скачать можно с помощью их проги AKAMAI, которая умеет докачивать и походу скорость побыстрее или качаешь по прямой ссылке, как мы обычно привыкли
    q

  • только лучше выбрать DVD-files и его скачать.

  • Здравствуйте уважаемый admin, начинаю изучение ПЛИС, в процессе повторения DDS генератора, по следам вашей публикации возникла проблема, можно обратиться к Вам за помощью?

  • можно

  • Добрый вечер, я немного изменил код сделал параллельную загрузку сумматора 32-бит, добавил обратную пилу,прямоугольник, но все сигналы на ЦАП есть, а синуса нет. Файл таблицы синуса состоит из столбца шестнадцатиричных чисел подряд, адреса не указывал. Пробовал сделать таблицу синуса через CASE в синхронном и асинхронном режимах, тот же результат — сигнал на выходе ЦАП стоит в среднем значении и не меняется, в обоих вариантах пила появляется после модификации кода, может дело в настройках Quartus_а?Проекты создавал Wizardom для EPM240T100C5N, добавлял файлы Verilog HDL. Я не знаю куда выложить опробованные варианты кода.

  • посмотрите идею http://avr-start.ru/?p=2848 сделайте какой нибудь фиксированный вывод одной частоты, а потом уже придумывайте как будете менять.

  • Идея мне абсолютно понятна, частота меняется, проблема этого проекта — нет синуса.

  • как то не вяжется ваше утверждение с вопросом, 1. выводите на ноги число — смотри осциллом, меняется ли напряжение на выходе. 2. пробуете менять это число опять смотрите осциллом, 3. добавляете изменение этих чисел со временем, например меандр, опять смотрите осциллом. Думаю дальше понятно?

  • Похоже мы друг друга не понимаем, я взял упрощенное ядро вашего проекта ( без загрузки сумматора по SPI , фиксированная частота ). После загрузки прошивки в CPLD синуса нет, если упростить код пила есть, не выводится именно синус ( табличные значения ).

  • а собственно файл data.txt с табличными значениями то создан?

  • Файл создан и включен в проект, данные идут подряд, без указания адресов (пробовал и с указанием через @ ) в 16-ричном виде (80828488…), пробовал бинарные (огромные), количество соответствует массиву sinLUT — синуса нет, пила есть. По-этому и решил попробовать через конструкцию с CASE. У меня вопрос- нужно как то менять настройки Quartus_а при создании проекта или каклибо дополнительно инициализировать элемент ROM, у меня не работает (нет синуса, а пила есть) даже проект в виде Schematic design. Не знаю куда копать, хотя точно знаю что подобные проекты работают и подобные ( на epm240) и с меньшей разрядностью на более мелких CPLD.

  • Андрей, мне сложно что то посоветовать, без кода и схемы. Можете закинуть на какой нить файлообменник а сюда ссылку.

  • Хорошо, только завтра, пришел поздно. Спасибо за внимание.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • Загрузка...
Счетчик
Яндекс.Метрика