Всем доброго дня или вечера, в зависимости от Вашего часового пояса. После небольшой паузы мы продолжаем осваивать ПЛИС, а точнее MegaWizard , сегодня мы будем изучать RAM с одним портом.

Создаем проект , создаем файл схематик, и там открываем Megawizard у  меня в папке Memory Compiller, если не можете найти напишите в поисковике чуть выше RAM и вы его сразу же найдете.
ram_1

В Quartuse от 14.0 версии RAM находится в другой папке, лучше в поисковике поищите, либо поройтесь в под папках может , что то интересное найдете.
ram_2

На этой стадии мы выбираем скольки битный сигнал(1) он будет в себя записывать, и сколько слов он в себя запишет(2), также выбираем Single Clock(3) Чтобы тактирование у нас было одинаковое
ram_3

галочку где Q выход оставляем, и ставим галочку(2) чтобы у нас был отдельно порт чтение, в противном случае когда у нас на порту записи будет «0» и на порту адреса будут какие то сигналы, то память будет работать(кому то это может мешать) как вариант можно между портом записи и чтения поставить инвертор, и использовать один порт, когда «1» записывать когда «0» чтение
ram_42

ram_4

тут мы оставляем как есть( незнаю для чего это)
ram_5

тут тоже все без изменений,
ram_6

и тут мы создали RAM
ram_7

Теперь мы устанавливаем порты ВХод и выход, где шина там шины, в результате у вас должно быть похоже на мою схемы
ram_8

теперь мы создаем файл симуляции.  на каждый адрес мы создаем свои 8бит данных. если адресная ячейка пуста он ничего не записывает.

для правильной работы в режиме записи на порт Write мы подаем «1» , а на порт Read «0», а если нам нужен режим чтения мы меняем сигналы местами
ram_9

А теперь самое главное, что вы уже могли заметить сигналы выдаются с задержкой(хоть я и нажимал на простую симуляцию) как можно уже отследить включил я режим чтения, и подал сигналы на адрес. только потом уже память мне показала мои значения.
ram_10

ВНИМАНИЕ!!! Тактовый сигнал должен быть короче(по длине импульса) чем сигнал адреса(и данных) иначе некоторые сигналы которые вы захотите получить с памяти он просто проглотит , и вам их не покажет

Как например тут, все тут одинаково , кроме как тактового сигнала он по ширине импульса , такой же как и сигнал адреса, и данных.

Всем Спасибо. Создайте такой же проект поиграйте с тактовым сигналом, во второй части вам пригодится , этот проект.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • Загрузка...
Счетчик
Яндекс.Метрика