Резистор один из элементов без которых не обходится ни одна схема. По сути это кусок проводника имеющего сопротивление. Всем известный пример резистора — обогреватель.

Обозначения резисторов в разных странах отличаются. В буржуйских схемах можно встретить обозначения зигзагами (вариант на белом фоне). В России резистор обозначается прямоугольником (вариант на сером фоне). Обычно рядом с символом резистора указывают его номинал. Номиналы резисторов отличаются в обозначении, например 3 000 Ом = 3 килоома (3К) и 3000 кОм = 3 мегаома (3м).

Резистор = сопротивление, величина сопротивления измеряется в Омах. Сопротивление зависит от материала, сечения и длины проводника, из которого изготовлен резистор. Обычно величину сопротивления либо указывают на резисторе или применяют для этого цветовую маркировку. Для определения величины сопротивления опытным путем, можно использовать прибор — омметр, мультиметр. Для измерения больших величин сопротивления используют мегаомметр.

Резисторы бывают с постоянным сопротивлением и с переменным. Слева я разместил постоянные резисторы, справа переменные. Если на переменном резисторе указано сопротивление 50К, значит его сопротивление можно изменять от 0 до 50 килоом.

Очень важной характеристикой резистора является рассеиваемая мощность. На фото представлены резисторы разной мощности. Рассеиваемая мощность это тепло выделяемое резистором при протекании по нему тока. Т.е. если вы пропустите слишком большой ток по резистору, то он нагреется и треснет. Мощность рассчитывается P=I2R.

Вот что случается с резисторами, при прохождении через него слишком большого тока.

 

Резисторы можно ставить последовательно и параллельно.

При последовательном соединении сопротивления рассчитываются
, например нам нужно получить 200 Ом, а у нас есть резисторы 100 Ом, ставим 2 последовательно и получаем 200 Ом.

при параллельном
, например у нас есть 2 резистора 300 Ом, нам нужно получить 150 Ом, ставим 2 резистора параллельно и получаем 150 Ом.

Если количество параллельных резисторов больше двух, то можно воспользоваться формулой: 1/R=1/R1+1/R2+1/Rn

Ну и напоследок запилил видео где я палю резистор)

Вопросы задаем на форуме

2 комментария: Урок 2. Пассивные элементы. Резистор

  • Спасибо!

  • Спасибо ВАМ! Очень доходчиво. Ничего лишнего, что может забить голову, и оттолкнуть желание изучать этот «мир».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • Загрузка...
Счетчик
Яндекс.Метрика