menПервое, что нужно сделать, это выделить себе место. Хорошо если есть стол, на который можно положить приборы, инструмент. Чтобы не испортить стол на него можно сверху положить кусок оргстекла. Обеспечьте себе хорошее освещение. Не портите себе зрение.

На столе установите несколько розеток, к которым можно подключить приборы. Неплохо будет, если розетки будут иметь общий выключатель. Розетки бывают с заземляющим контактом и без. Обратите внимание, на фотографии нижняя розетка без заземляющего контакта, это полезно при подключении старых приборов. Также полезно подключать удлинитель, через отдельный автоматический выключатель на 10 ампер.

Основа нашей безопасности это заземление. Если у вас есть розетки с подключенным заземлением обязательно подключите все приборы. Если у вас его нет, но есть возможность сделать — обязательно сделайте. Бывают варианты, когда нет возможности установить заземление, что же, работать можно и так, но знайте, что вы рискуете собственной жизнью.

Основная опасность — это высокое напряжение в розетке и риск возникновения пожара. По статистике, чаще всего попадают под напряжение люди со стажем более 10 лет. Поэтому мало знать об опасности, нужно не терять бдительность. Прежде чем лезть внутрь схемы, что то ремонтировать, всегда проверяйте отсутствие напряжения. Гарантировать отсутствие напряжения можно тогда, когда вилка прибора вынута из розетки. Во всех остальных случаях прибор может оказаться под напряжением, даже если он не включен. Если у вас загорелся прибор, первое что вы должны сделать — выдернуть его из розетки, а затем уже приступать к тушению.

Схемы, которые мы будем собирать, требуют пониженного напряжения, поэтому необходим блок питания. Его можно собрать самостоятельно, однако, если у вас нет необходимых навыков, я рекомендую приобрести, он послужит вам долго и избавит от лишних сложностей. Основное, на что нужно обратить внимание, при выборе блока питания: максимальное напряжение (желательно не менее15В), максимальный ток (не менее 1А), наличие вольтметра и амперметра обязательно.

Паяльник ваш верный друг и товарищ. Какую выбрать модель в процессе вы сами сможете решить, для начала можно взять любой. Я рекомендую с регулировкой температуры. Во время пайки не забывайте, что горячим является не только паяльник, но и детали которые вы паяете. Чтобы детали не перегрелись, придерживайте ножки пинцетом. Помещение, где вы будете паять, должно быть хорошо проветриваемым. На стол можно поставить маленький вентилятор. Если паяете очень много, идеальный вариант поставить вытяжку.

Для сборки схем, на первом этапе, рекомендую пользоваться макетными платами. Макетная плата слева позволяет собирать схемы без пайки, очень удобно, когда нужно собрать быстро небольшую схему. Макетная плата справа требует пайки, соединять компоненты можно проводками, преимущество перед печатными платами собственного производства — металлизации отверстий.

В дальнейшем, при изготовления сложных печатных плат используется хлорное железо. Отмывается оно очень плохо. Рекомендую выделить отдельное место, которое хорошо проветривается и которое можно запачкать. Учтите что все металлические предметы начинают быстро ржаветь при соприкосновении с хлорным железом.

Надеюсь вам понравился урок, пишите отзывы, оставляйте комментарии. Удачи вам в таком нелегком деле, как изучение основ электроники.

Все вопросы можно задать на форуме

4 комментария: Урок 0. Техника безопасности и полезные советы.

  • О-о, 🙂 скоро 2 года с момента выхода первой статьи, как будем отмечать?

  • Жандос, как раз вчера нормально затарился деталями и интересными штуками. Так что отмечать будем новыми интересными статьями

  • По поводу хлорного железа, не пользовал никогда и не хочу так как много вредного вещества виделяет. Использую раствор с перекиси, травит прекрасно 🙂

  • Поддерживаю предыдущий комментарий. Перекись водорода+соль+лимонная кислота. Быстро, дешево и наименее опасно. Но всё равно раствор после травления ядовит, так что аккуратнее 😛

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Последние комментарии
  • Загрузка...
Счетчик
Яндекс.Метрика